Пятница, 19.04.2024, 18:39
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 5. Городок. Знакомство с мистером Джэфетом и договор (Джэфет Бегунок, Нат, Росс Фланнаган и др.)
5. Городок. Знакомство с мистером Джэфетом и договор
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 16.10.2010, 13:23 | Сообщение # 21
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Разумеется, Нат не носил с собой в кармане образец контракта. Но требование со стороны мистера Джэфета было вполне законное. О чём можно дальше говорить, если ты не знаешь, что именно захочет от тебя нанимающий? Но "горю" было легко помочь, поэтому сержант допил пиво и кивнул.

- Будет, конечно, - сказал он, отодвигая пустую кружку. - Сейчас сходим в офис, там есть текст контракта. Это недалеко. В доме мэра.

Он махнул рукой в ту сторону, где теоретически располагался дом мэра, а попутно снова посмотрел через плечо на своих людей. И пришёл к выводу, что негоже уходить, так ничего и не сказав этой "гвардии". Фланнаган же попросил внушить им наконец, что входит в их обязанности, а что нет. Обычно Нат не откладывал воспитательных бесед надолго, так что мэр, как с ним столкнётся, сразу спросит, каковы результаты. Не оправдываться же тем, что "пошёл с парнями поговорить, да встретил по дороге вот этого "прелестного коротышку", и решил, что с ним беседовать интереснее". Что важнее: новичок, с которого неизвестно будет ли толк, или уже нанятые люди, которые в отсутствие начальства болтают с первым встречным? Как это выразился мэр? Ах, да: "полощут языки, как бельё в корыте".

Нат поднялся со стула.

- Сейчас пару слов скажу кое-кому, - пообещал он, и не спеша перешёл на другую сторону салуна.

Заметив движение, один солдат оторвался от карт и уставился на приближающееся начальство во все глаза. Другой солдат поднял голову, проследил за взглядом напарника - и тоже повернулся к Нату. За ним следом вскинулись ещё двое, и наконец последним среагировал Бородач. Он сидел спиной, но не повернулся, а только отложил карты.

Нат взял Бородача за плечо и наклонился к его уху. Но произнёс достаточно громко, чтобы в полупустом салуне все услышали:

- Энди! Боссу не нравится, что ты много болтаешь. Мне тоже не нравится. Я с тобой ещё поговорю на эту тему. - Нат выпрямился, похлопал подчинённого по щеке и добавил, оглядев остальных. - Всех касается.

Оставив "гвардию" переваривать обещание, сержант так же не спеша вернулся к Бегунку.

- Так что, идём, поглядим на контракт? - предложил он миролюбиво.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Джэфет_БегунокДата: Суббота, 16.10.2010, 19:37 | Сообщение # 22
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
"У них тут что, все контракту по одному образцу пишутся?"- подумал Бегунок, когда Нат сказал, что в офисе есть текст контракта. Слова сержанта неприятно удивили Джэфета. Хотя особо огорчаться пока было нечему - следовало посмотреть на деле, что именно они тут именуют контрактом.

Бегунок с готовностью поднялся, когда сержант вернулся и, захватив свои вещи, последовал за ним. В голове привычно отрабатывались возможные худшие варианты: как возможно заставить подписать контракт того, кто не хочет его подписывать? Первое - напоить до бесчувствия, но при этом не прозевать момента, когда напаевыемый ещё в состоянии водить пером по бумаге. Второе (более быстрый и дешёвый способ) - сунуть под нос пистолет. "Но это вряд ли!" - подумал Бегунок. Всё-таки обстановка в городе не наводила на мысль о том, что здесь до того гнилое месте, что на службу мэру вербуют только такими способами. "Однако о чем-то же эти ребята в салуне болтают, и по словам того же Ната, - достаточно много. Болтают о чем-то таком, чего нельзя говорить. Эх, жаль, что мне не удалось услышать!" - подумал Бегунок, шагая к мэрии вслед за сержантом.

Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Суббота, 16.10.2010, 20:27
 
Натанаэль_ГаннДата: Суббота, 16.10.2010, 21:13 | Сообщение # 23
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат заметил, что у главного входа в мэрию столпилось несколько человек - и повернул к боковой калитке, через которую можно было попасть к дому, минуя взволнованных граждан Городка.

- Заходи, - просто предложил он Джэфету, распахивая боковую дверь, через которую обычно заносили-выносили всякий хозяйственный хлам.

Чтобы не пугать осторожного Бегунка Нат первым шагнул внутрь. Через небольшой коридор они попали в ту самую прихожую, в которой висели охотничьи трофеи и безвкусно намалёванные картины охоты и кораблекрушения. Кивнув находящемуся внутри солдату, Нат жестом пригласил Бегунка следовать за собой, наверх по лестнице. То, что голос мэра раздавался с улицы, сержанта не смущало. Нат, пожалуй, единственный имел свободный доступ в офис своего босса и мог не спрашивать разрешения, даже если хозяина не было дома.

В скромном кабинете Нат порылся в ящике стола, отыскивая нужную бумагу.

- Присаживайтесь, мистер Раннер, - сказал он, указывая на одно из кресел. - Вот образец контракта.

Он протянул Бегунку лист желтоватой бумаги. Помимо всяких официальностей, которые пишутся в шапке таких документов, текст занимал изрядное количество абзацев, сформулированных строго по существу.

Текст гласил, что:

1. В обязанности подписавшего контракт входит беспрекословно подчиняться приказам мэра, который олицетворяет в данном случае правительство Соединённых Штатов, обязуется в любое время дня и ночи быть готовым выехать с депешей в указанный мэром пункт.

2. Подписавший контракт обязан хранить тайну указанного адресата, а так же доставлять почту в нетронутом виде, с сохранением всех печатей и целостностью упаковки.

3. Подписавший контракт обязан так же участвовать по мере необходимости в других мероприятиях, которые будут проводиться от имени правительства во время компании по сбору налогов.

4. Подписавший контракт имеет право на вознаграждение за услуги, не входящие в условия контракта, если таковые потребуются мэру. О размере вознаграждения он может заранее договориться с нанимателем.

5. Подписавший контракт считается находящимся на государственной службе, в связи с чем имеет право заранее поставить в известность, кому будет переведено его вознаграждение в случае его гибели во время исполнения своих служебных обязанностей (семья, родственники). Так же в случае ранения контрактнику обеспечивается медицинский уход за счёт государства.

6. Мэр обязуется выплачивать контрактнику 20 долларов в месяц на содержание, и 390 долларов по истечении срока контракта (вознаграждение за оказанные сверх оговорённого в контракте услуги в состав указанной суммы не входит).

7. В случае не исполнения приказов и разглашения тайны переписки контрактник рассматривается как преступник и может быть подвергнут аресту и военному суду, в зависимости от степени вины.

8. Контракт заключается на три месяца, в течение которых подписавший не может его расторгнуть, без особого на то произволения мэра.

Дальше шли места для числа, подписи и печати.

Нат присел на край стола и терпеливо ждал, когда мистер Джэфет прочтёт бумагу.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Джэфет_БегунокДата: Суббота, 16.10.2010, 21:48 | Сообщение # 24
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Джэфет читал контракт самым внимательнейшим образом. Наконец он поднял голову и протянул бумагу обратно Ганну со словами:

- Неконкретно! Вот тут у вас написано в четвёртом пункте: "Подписавший контракт обязан так же участвовать по мере необходимости в других мероприятиях, которые будут проводиться от имени правительства во время компании по сбору налогов". Что это за "другие мероприятия", в которых я обязан буду принимать участие? Выгулять домашнюю собачку или сапоги почистить кому-нибудь из вас тоже входит в "другие мероприятия"? - Бегунок говорил совершенно серьёзно и смотрел прямо в лицо Гану. - Добавление, что "эти мероприятия" проводятся "от имени правительства во время компании по сбору налогов" - тоже ничего не поясняет. Ты всегда можешь сказать: "Я должен собирать налоги в чистых сапогах, а пока я их собираю, моя собачка описается" и всегда сможешь добавить, что если я не хочу чистить сапоги и выгуливать собачку - это значит, что я противлюсь исполнениям приказов правительства, и, стало быть, меня вполне можно подвести под трибунал! Более того, - Бегунок ткнул пальцем в контракт. - У вас четвёртый пункт противоречит третьему и первому: там говорится, что "Подписавший обязан участвовать в других мероприятиях, которые будут проводиться от имени правительства во время компании по сбору налогов", а также что "в обязанности подписавшего входит беспрекословно подчиняться приказам мэра" (не оговаривая, что это за приказы). То есть я обязан ВСЁ выполнять и во ВСЁМ участвовать, тогда что это за "услуги, не входящие в условия контракта" за которые обещают отдельное вознаграждение, когда я и так ВСЁ буду обязан делать?

В ожидании ответа Джэфет уставился на сержанта, попутно размышляя о том, что этот мистер Ганн мог из себя представлять вообще: он заходит в мэрию, как к себе домой (или это и есть его дом?), открывает офис, словно это его комната (хотя может быть, это и есть его комната?), копается в чужом столе (если, конечно, это не его собственный стол). Что же за должность он занимает в этом городке?

 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 17.10.2010, 12:50 | Сообщение # 25
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
- Хотел бы я выгуливать собачку и чистить сапоги за 150 долларов в месяц, - заметил Нат, при чём без малейшей насмешки.

Но то была риторика, а вот над вопросами мистера Раннера следовало подумать. В отличие от большинства "торопыг", которые едва доходили до шестого пункта, тут же бросались подписывать, этот бывший охотник за скальпами действовал осторожно. Более того, Нат не мог с ним не согласиться: противоречий в бумаге было более чем достаточно. Конечно, если подходить к этому договору с точки зрения военного, то всё было логично. Военный, особенно рядовой, и был обязан выполнять все приказы начальства, в том числе чистить ему сапоги и выгуливать писающихся собачек, если таковые найдутся. Но компания по сбору налогов - не война, и следовало учитывать, что обычный человек не захочет подписывать то, не знаю что. Разумеется, если это умный человек.

- Думаю, что в мероприятия по сбору налогов выгул собачек не входит, - проговорил Нат неторопливо и поправил стоящую на столе чернильницу. - Но определить точно круг обязанностей несколько затруднительно. Начнём с того, что вам скорее всего придётся сопровождать мэра в некоторых его поездках, чтобы он имел возможность в любой момент отправить гонца. А "услуги, не входящие в условия контракта"... Они могут быть любые. Поэтому проще, наверное, если вы оговорите, какая работа вас точно не устроит. - Он сделал акцент на словах "не устроит". - Если перечислите то, что не станете выполнять ни под каким видом - это можно вписать в текст вашего конкретного контракта.

Нат поудобнее устроился на краю стола и стал покачивать ногой, ожидая ответа мистера Раннера.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Джэфет_БегунокДата: Воскресенье, 17.10.2010, 20:57 | Сообщение # 26
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Джэфет улыбнулся весьма доброжелательно.

- Нет, давайте всё же перечислим в договоре мои обязанности! А то, если я начну сейчас перечислять, всё, чего не буду делать: например, переводить с китайского, и так далее, мы не закончим разговор и до ночи. Гораздо лучше будет, если вы просто напишете по пунктам, что я обязан буду делать по договору - и всё! - Тут Бегунку пришло в голову, что возможно этот Нат не силён в письме и он тут же предложил свои услуги: - Или я сам напишу под вашу диктовку.

Джэфет слегка улыбнулся и кивнул, рассчитывая на согласие этого странного сержанта.

"Да, в бумажных делах он явно не профессионал!" - охарактеризовал Джэфет своего нанимателя.

 
Натанаэль_ГаннДата: Воскресенье, 17.10.2010, 21:51 | Сообщение # 27
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат забавлялся. Этот странный тип начал уже ему нравиться своим занудством. Нат сам порой вёл себя как зануда и мог оценить это "высокое искусство" в другом человеке. Тем более, что в сущности Бегунок был прав, не стоило подписывать никакие бумаги, если не уверен, что с тебя по ним, этим бумагам, начнут требовать. Живо поднявшись с края стола, сержант сделал приглашающий жест.

- Хорошо, тогда садись к столу, и... - Нат живо обошёл стол мэра, порылся в ящиках и извлёк чистый лист бумаги, - и пиши по пунктам, что именно тебе придётся делать.

Нат Ганн был достаточно грамотным человеком, чтобы не искать чужих услуг, но он не собирался задарма пачкаться чернилами. Тем более, если собеседник сам проявляет инициативу. Поэтому бывший сержант и нынешний помощник мэра охотно отступил на шаг, чтобы пропустить Джэфета Бегунка к мэрскому креслу.

- Заполни документ до третьего пункта, - предложил он. - А в третьем пункте впишем, что именно входит в понятие "других мероприятий". Кстати, откуда такая... педантичность? Уже приходилось пострадать из-за неправильно составленного текста контракта? Всё-таки не каждый будет упоминать китайский язык, собачек и чистку сапог.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Джэфет_БегунокДата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:35 | Сообщение # 28
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
- Да... Наверное, каждому человеку приходится рано или поздно подписывать какой-нибудь контракт... - ответил Джэфет уклончиво. Он посмотрел на стол и предложенное ему кресло за столом, но к столу не пошёл, а взглянул на сержанта и продолжал занудствовать:

- Нет, вот как раз с первого пункта и начинаются вопросы! - Бегунок взял лист и провёл почти чистым пальцем по тексту контракта, как бы подчёркивая слова: - "В обязанности подписавшего контракт входит беспрекословно подчиняться приказам мэра..." - после чего победоносно посмотрел на Ната снизу вверх. - Так я беспрекословно подчиняюсь любым приказам мэра? Или у меня есть вполне конкретно очерченный круг обязанностей?

Бегунок прекрасно понимал, что после таких препирательств сержант, обличённой тут в городке, приличной властью, вполне может просто вышвырнуть такого несговорчивого субъекта, как Бегунок. В худшем случае, эта процедура может осложниться приложением силы для придания скорости в момент покидания Бегунком офиса. Но Бегунку было проще не получить никакую службу вообще, чем попасть в чреватую последствиями кабалу, пусть даже сроком всего на три месяца.

Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Воскресенье, 17.10.2010, 23:45
 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 18.10.2010, 12:57 | Сообщение # 29
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат рассмеялся, продемонстрировав при этом отсутствие одного из боковых зубов в верхней челюсти. Положительно, этот Бегунок его забавлял. Не переставая смеяться, сержант прошёлся по кабинету и плюхнулся на один из стульев, закинув ногу на ногу и скрестив руки на груди.

- Ты мне нравишься, парень! - заявил он, понемногу успокаиваясь. - Честное слово! М-да... - Нат облизнул губы и потёр небритый подбородок, стараясь всё-таки принять серьёзный вид. - Это... очень интересно, - протянул он наконец, ткнув в сторону мистера Раннера пальцем.

Вообще, тексты всевозможных контрактов и договоров мало занимали мысли сержанта до этого момента. Сам он либо подписывал, если был намерен служить кому-то, либо не подписывал, если был не намерен. Текст при этом волновал его мало. Может быть, даже был чем-то слишком абстрактным и условным. Всё равно, если твой наниматель захочет тебя обмануть, он найдёт способ это сделать. Но пока никто не собирался никого обманывать, поэтому Нат продолжил:

- Скажем так: беспрекословное подчинение приказам мэра - это обязательное условие. Но! - Нат поднял указательный палец. - Есть круг обязанностей, за которые ты получаешь своё жалование, то есть, те 150 долларов в месяц, которые обозначены в контракте. А есть сверх того приказы, которые ты так же обязан выполнять, но имеешь право сам назначить цену сверх установленной, потому что в круг твоих непосредственных обязанностей это не входит. Так понятно?


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Джэфет_БегунокДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:00 | Сообщение # 30
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
- Таким образом, кроме прямых обязанностей курьера, мне в обязательном порядке предлагают кота в мешке за отдельную плату. Нет, это мне не подходит! - произнёс Джэфет спокойно и категорично, чуть более громким голосом, так как сержант отошёл в другой конец комнаты.

По своему опыту Бегунок знал, что люди обычно относят охотников за скальпами к существам совершенно беспринципным и потому считают вполне логичным свалить на такого человека всю самую грязную и черную работу.

Бегунок положил контракт на стол (не подносить же его сержанту в личные руки), повернулся и вышел из кабинета. Джэфет ни на какой службе у сержанта или мэра не состоял и потому не счёл нужным дожидаться разрешения уйти. Однако, открыв дверь, он столкнулся со входящим в кабинет Фланнаганом.

Поскольку Джэфет не был любителем зрелищ экзекуций, на "Рождественскую порку" он в своё время, едва взглянул, а потому основных её действующих лиц, кроме несчастного солдатика, не запомнил. Иными словами говоря - он не знал, как выглядит здешний мэр города, не знал, что все они сейчас находится как раз в офисе мэра, а вовсе не в апартаментах сержанта Гана и даже не знал, что сам Ган занимает должность помощника мэра, так как тот об этом умолчал, когда представлялся Джэфету. Результатом было то, что Джэфет Фланнагана не опознал как мэра и как хозяина кабинета, зато твёрдо знал, что по правилам приличия "выходящий из помещения" пользуется приоритетом перед "входящим в помещение" и потому пёр на Фланнагана как ледокол, ожидая, что тот ему уступит дорогу.



Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Понедельник, 18.10.2010, 23:26
 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 18.10.2010, 20:43 | Сообщение # 31
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Мэр - высокий человек, без пиджака и шляпы, в серой шёлковой жилетке и с закатанными почти до локтей рукавами рубашки, левая рука на перевязи - остановился в дверях, сверху вниз посмотрев на мистера Раннера. Подняв здоровую руку к косяку, он перегородил "гостю" дорогу и мягко поинтересовался, глядя через его голову:

- Мистер Ганн! Кто этот джентльмен и что за котов вы тут раздаёте в моём кабинете?

Последнее высказывание Бегунка Фланнаган слышал. И хотя к обыкновению Ната вламываться в кабинет мэра как к себе домой Фланнаган уже давно привык, он всё-таки счёл своим долгом проконтролировать ситуацию.

 
Натанаэль_ГаннДата: Понедельник, 18.10.2010, 20:49 | Сообщение # 32
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат живо поднялся со стула и подошёл, ничуть не смутившись появлению хозяина кабинета.

- Это - мистер Джэфет Раннер, - отрекомендовал он. - Я предложил ему курьерскую работу, но мистера Раннера не устраивает слишком расплывчатый текст контракта. Мистер Раннер! Это мэр Городка, мистер Росс Фланнаган, - в свою очередь представил он своего босса.



Нат - плантатор


А это - его конь
 
Росс_ФланнаганДата: Понедельник, 18.10.2010, 20:55 | Сообщение # 33
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Текст контракта? - Фланнаган снова посмотрел на Бегунка.

Если Нат Ганн брался кого-то вербовать, это означало, что человек стоит, чтобы потратить на него некоторые усилия. В отличие от того же Бородача МакКуина, Нат предпочитал лучше отказаться от кандидата вовсе, чем заполучить ненадёжного работника. Чисто внешне мистер Джэфет Раннер не казался особо выдающимся человеком. Рослому Фланнагану он едва доставал макушкой до подбородка. Да и телосложение имел весьма щуплое. Но мэр давно усвоил, что внешнее впечатление слишком часто бывает обманчивым. Что-то ведь Нат в нём нашёл.

Быстро приняв решение, Фланнаган указал рукой внутрь кабинета и предложил:

- Может быть, я смогу помочь вам, мистер Раннер? Расскажите, что именно вас не устраивает.

 
Джэфет_БегунокДата: Вторник, 19.10.2010, 00:00 | Сообщение # 34
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Джэфет поклонился мэру, может быть, нарочито почтительно, и подумал, что у него как раз было предчувствие, что так просто ему уйти не дадут.

- Господин мэр! - вот меньше всего ему хотелось сейчас продолжать с мэром разговор, начатый ещё с сержантом. - Господин Ганн предложил мне службу курьера. Это меня заинтересовало. Но получается так, что помимо работы курьера я буду обязан выполнять за отдельную плату ещё какую-то работу, и в чём она будет заключаться - мне не сообщается! Я считаю, что с моей стороны будет неразумно подписывать такой контракт.

Бегунок понимал, что, в общем-то, нарывается: довольно смело критикуя мэру его контракт, который, скорее всего сам мэр и составлял, но решил не отступать. Что ж поделаешь, если он уже так себя зарекомендовал: сначала едва не налетел на мэра грудью. Теперь нужно держать марку и продолжать налетать на мэра если не физически, то морально.

"Интересно, чем всё это для меня закончится, - подумал Бегунок: - Заключением в местной тюрьме, публичной поркой или просто вульгарным выносом из дверей мэрии? Надеюсь, что не виселицей за оскорбления представителя правительства США!"

 
Росс_ФланнаганДата: Вторник, 19.10.2010, 14:31 | Сообщение # 35
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
На данный момент ни выбрасывание гостя из кабинета, ни тем более, его порка, не входили в намерения мэра. Напротив, слегка подталкивая мистера Раннера обратно в комнату, Фланнаган предложил дружелюбно:

- Может быть, вы присядете, и мы уладим этот вопрос? Могу я предположить, что вы, мистер Раннер, опасаетесь, что под видом некой работы за отдельную плату вам могут предложить нечто либо слишком опасное, либо не соответствующее вашим представлениям о чести или морали? - Поскольку благодаря подталкиваниям, они продвинулись наконец от двери внутрь кабинета, Фланнаган тут же её за собой закрыл, продолжая без пауз: - Нечто, с чем ваша совесть не захочет согласиться, и вы опасаетесь, что вас могут принудить выполнять аморальные приказы, мотивируя тем, что вы подписали контракт? Это так?

Он смотрел на Бегунка и поглаживал безжизненную кисть левой руки. Размышлял, стоит или не стоит тратить время на человека, который уже сам передумал наниматься. Фланнаган всегда старался понять, кто из окружающих его людей на что способен, от кого что ожидать. Далеко не всегда правильные выводы можно было сделать с первого взгляда. Но почему бы не потратить десять минут на то, к примеру, чтобы "прощупать" этого мистера Раннера? Тем более, что человек оказался таким дотошным в подписании контракта, что это может характеризовать его как умного человека. А умные люди мэру были нужны. Несмотря на бытующее мнение, что в подчинённом главное - умение выполнять приказы, а ум как бы уже не обязателен, с точки зрения Росса Фланнагана это было абсолютным абсурдом. Дурак на службе способен нанести вреда больше, чем специально засланный шпион.



Сообщение отредактировал Росс_Фланнаган - Вторник, 19.10.2010, 14:32
 
Джэфет_БегунокДата: Вторник, 19.10.2010, 20:39 | Сообщение # 36
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
Прорываться с боем к выходу Джэфет, конечно же, не стал и, подчиняясь указанию мэра, прошёл внутрь кабинета. Однако присаживаться по приглашению Фланнагана он не торопился и остановился немного не доходя до стола.

- Господин мэр! Я привык знать, какую работу мне предстоит выполнять, - ответил Джэфет, посмотрев мэру в лицо. - О морали у каждого человека свои понятия. Но я должен знать, что мне предстоит делать и за что с меня спросят, - Бегунок говорил спокойно и несколько неохотно.

Он не стал говорить, что хорошую работу за хорошую плату никто не будет скрывать от человека, приглашая его на работу, и что раз понадобилась такая скрытность в контракте - значит следует ожидать подвоха. Джэфет мало верил в то, что они с мэром договорятся лучше, чем с Ганом. Судя по декрету о штрафе и телесном наказании, мэр был человек весьма эксцентричный, а такого хозяина всё же лучше над собой не иметь.

Сообщение отредактировал Джэфет_Бегунок - Вторник, 19.10.2010, 20:39
 
Росс_ФланнаганДата: Вторник, 19.10.2010, 21:30 | Сообщение # 37
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
- Это правильно, - кивнув, согласился мэр, оглянувшись при этом на мистера Ганна, но продолжая разговаривать с гостем. - Хотел бы я, чтобы все так же педантично подходили к своей работе, как вы - к составлению контракта.

Он говорил абсолютно серьёзно и даже оставил в покое свою левую руку. Собственно, для себя Фланнаган уже решил, что этот человек ему нужен. Хотя бы потому, что он наверняка не станет лезть не в своё дело и с него можно будет чётко требовать выполнения того, что будет записано в контракте. То, что мистер Раннер уже передумал и, в подтверждение своей фамилии, с радостью готовится удрать куда подальше, мэра не смущало. Присев в свой черёд на край стола, мэр продолжил:

- Если сумма оплаты для вас привлекательна, контракт можно переписать и чётко обозначить ваши обязанности, без каких-либо оговорок. Мне действительно нужен хороший курьер, который не станет лезть не в своё дело. Но могу я получить ответ на один вопрос? Что вы делали во время войны, мистер Раннер? - Он поднял руку ладонью вперёд, словно хотел остановить ненужные подробности. - Нет, я не хочу знать, где конкретно вы были, равно как мне не нужен подробный список ваших подвигов. Достаточно того, что вы скажете, воевали ли, и если воевали - то на чьей стороне. Ни номеров полков, ни имён ваших генералов мне не нужно.

 
Натанаэль_ГаннДата: Вторник, 19.10.2010, 21:38 | Сообщение # 38
Проклятый янки!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2143
Репутация: 1445
Статус: Offline
Нат отошёл в сторонку и теперь стоял, прислонившись плечом к стене и скрестив на груди руки. Когда Фланнаган столь явно брал инициативу разговора на себя, сержант не вмешивался. Более того, предпочитал помалкивать, пока босс сам что-нибудь у него не спросит.

Намёк на педантичность в подходах к исполнению своих обязанностей Нат прекрасно понял. К сожалению, как бы тщательно он ни подбирал людей, ему приходилось иметь дело далеко не с самыми лучшими. Кто пойдёт на временную работу, связанную со сбором налогов у довольно-таки строптивого населения? Те, кому больше податься некуда, или кто мечтает "срубить по быстрому" денег и свалить в более симпатичные места. А набрать из таких людей серьёзных, ответственных работников, было не просто. И так "гвардия" Ната в сущности была лучше, чем можно заподозрить по внешнему виду. Но даже Нат не мог совершить невозможное и за очень короткий срок превратить этих людей в идеальную мобильную группу без страха и упрёка. Разумеется, Фланнаган это знал. Не мог не знать. Но Нат всё равно не обижался. Росс Фланнаган имел право требовать с него, Натанаэля Ганна, всё, что пожелает. Другой вопрос, что выполнить Ганн мог только то, что было в его силах.


Нат - плантатор


А это - его конь
 
Джэфет_БегунокДата: Среда, 20.10.2010, 15:58 | Сообщение # 39
Бывший охотник за скальпами,
ныне помощник мэра
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Репутация: 913
Статус: Offline
- С 1863 года я был следопытом в Миссисипской компании генерала Гранта, - ответил Бегунок сразу на второй вопрос мэра, так как именно на него было ответить куда проще. Что же касается первого: привлекательна ли для него, Джэфета сумма оплаты и подпишет ли он контракт, в котором будут чётко прописаны его обязанности... Бегунок задумался. Хорошие деньги за несложную работу - значит, работа связана с большим риском. Но какая работа совсем не связана ни с каким с риском?

Бегунок опустил, наконец, на пол переметные сумки, которые он подхватил, устремляясь на выход.

- Хорошо, давайте составим договор, - сказал он, обращаясь к Фланнагану. Сержант, который предпочёл остаться в своём углу, уже перестал интересовать Джэфета.

 
Росс_ФланнаганДата: Среда, 20.10.2010, 20:23 | Сообщение # 40
Мэр Городка
Янки, но демократ
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Репутация: 763
Статус: Offline
Фланнаган удовлетворился тем, что его собеседник отложил свои вещи, отказавшись от намерения срочно удрать из кабинета. "Вот уж точно: "бегунок", - подумал мэр, вертя в руке образец контракта, который мистер Раннер пару минут назад положил на стол. - Однако, он служил под началом Улисса Гранта. Хорошая рекомендация, даже если учитывать, что в армии и проходимцев достаточно болталось. Однако, следопыт - это интересно, очень интересно".

Мэр решительно отложил контракт, обошёл стол и уселся на своё место. Придвинув приготовленный Натом лист бумаги и чернильницу, Фланнаган привычным жестом водрузил на край листа бронзовое пресс-папье. Это было необходимо, чтобы лист не уползал по столу во время письма. Ведь поддерживать его другой рукой мэр не мог. А пользоваться услугами писаря не любил.

- Я набросаю черновик, - сказал он Бегунку, раскрывая чернильницу. - Нат, принеси пожалуйста мой пиджак. Я оставил его в спальне, - попросил он своего помощника. - Присядьте, мистер Раннер! Я пишу не слишком быстро, так что это займёт некоторое время. - Он поудобнее устроил левую руку на столешнице и обмакнул перо в чернила. - Я пишу: "Подписавший контракт обязуется в рамках занимаемой им должности беспрекословно подчиняться приказам мэра, который олицетворяет в данном случае правительство Соединённых Штатов". Если вас устраивает такое начало, дальше мы развернём, что именно будет входить в ваши должностные обязанности.

Мэр указал пером на Бегунка, ожидая его одобрения. Нат между тем молча удалился, прикрыв за собой двери.

 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » 5. Городок. Знакомство с мистером Джэфетом и договор (Джэфет Бегунок, Нат, Росс Фланнаган и др.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Кем бы Вы хотели быть на Диком Западе?
Всего ответов: 788

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024