Вторник, 30.04.2024, 10:56
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1846-й, начало Американо-Мексиканской войны (Август в плену у Мексиканцев)
1846-й, начало Американо-Мексиканской войны
Август_МакЭлрэйДата: Суббота, 24.07.2010, 17:16 | Сообщение # 1
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Этот эпизод Август упоминает в разговоре с лейтенантом Флетчером ЗДЕСЬ, а потом продолжает ЗДЕСЬ.
1846-й год. Начало Американо-Мексиканской войны. Маленький отряд техасских рейнджеров, производивший разведку на вражеской территории, попал в засаду и десять техасцев оказались в руках мексиканских солдат. Их всех должны были повесить, но повесили только восьмерых. Двоих последних, командира отряда и самого юного из рейнджеров - Августа МакЭлрэя - оставили в живых, так как мексиканскому начальству срочно понадобились пленные для допроса...
______________________________________

- Сколько тебе лет? - спросил усатый мексиканский капитан по-английски.

- Пятнадцать, - ответил Август по-испански. Он не соврал, просто не знал точно, четырнадцать ему, или всё-таки пятнадцать.

Скрывать, что он знает язык, было глупо. Пока их сюда вели, он несколько раз заговаривал с солдатами. Наверняка кто-нибудь доложит усатому, что этот тексианин (так они называли техасцев) прекрасно всё понимает и говорит почти без акцента.

- Хорошо, - согласился офицер, перейдя на родной язык. - Так будет проще. Я хочу сделать тебе предложение.

Август покосился на солдат вокруг себя и переступил с ноги на ногу. Было довольно жарко и он давно хотел пить. Но воды пока никто не предложил. Сколько они с командиром просидели в грязном сарае, после того, как их пригнали сюда? Пару часов, наверное. А до этого им позволили напиться всего раз, часа в четыре утра. Сейчас солнце успело не только подняться, но и поглотить тени. Часов восемь прошло, и из них минимум шесть - изматывающий пеший марш по пыли и жаре. Могли бы и напоить пленников, раз уж не повесили.

- Я бы предпочёл, чтобы мне дали воды, - честно сказал Август. - Но так и быть, можно сперва обсудить ваше предложение.

Офицер усмехнулся, но не поддался.

- Получишь, если согласишься, - сказал он. - И не только воду. Получишь еды и нормальную одежду. И деньги.

- Ого! - Август насторожился. - Вы меня купить хотите, что ли?

- Называй это как хочешь, - поморщившись, ответил офицер. - И тебя, и твоего командира, должны были уже повесить. Вы - бунтовщики. Но мексиканцы - щедрый народ. И милостивый. Вы будете прощены оба, если ты согласишься помочь нам.

- Милостивые - это которые даром отдают, - не согласился Август, про себя подумав, что наверное не стоило бы нарываться на грубости... - И по милости отпускают, ничего не прося взамен. А вы сделку предлагаете...

- Помолчи и послушай, - перебил его офицер, начиная терять терпение. Хотя он сам сидел под лёгким навесом и солнце не пекло его покрытую шляпой голову, он всё равно не собирался трепаться с юным пленником слишком долго на такой жаре. - Мне нужно, чтобы ты провёл группу моих солдат через ваши посты у Рио-Гранде. Ты ведь можешь. Ты из этих... рейнджеров.

- Сеньор! - Август искренне удивился. - Вы не можете мне такое предлагать.

- Почему? - слегка удивился мексиканец.

- Ну подумайте сами... - Август пожал плечами и даже поглядел по сторонам, словно пытался найти свидетелей, которые помогут растолковать офицеру очевидную вещь. - Ну, если мексиканцы - щедрый народ, как вы можете за кружку воды и кусок хлеба просить меня предать своих? Какая же это щедрость? Это...

- Хватит! - неожиданно разозлился офицер. - Я не буду с тобой торговаться. Сделаешь так, как я говорю?

Август вздохнул, потёрся щекой о собственное плечо, чтобы стереть сбегающую струйку пота (руки у него были связаны за спиной), а потом ответил честно:

- Нет. - Он решил, что нужно объяснить свой категоричный отказ. - Сеньор, я не хочу этого делать. Если я предам своих товарищей - вы их всех убьёте.

- Каждый, кто сложит оружие и сдастся - будет помилован, - с готовностью пояснил мексиканец, видимо надеясь, что пленного можно уболтать.

Но Август отступать не собирался.

- А тех, кто не сдастся - вы всё равно убьёте, - упрямо сказал он, тут же прикусив язык и прикидывая, во что ему обойдётся его дерзость.

Мексиканец действительно разозлился. Усы его дрогнули и он весь подался вперёд со своего стула. Этот техасский щенок смел возражать ему и спорить!

- Если вы не сдадитесь - вы все будете убиты. Ты это понимаешь?

Август упрямо помотал головой и стал смотреть в землю.

- Вы не можете знать этого наверняка, сеньор, - проговорил он, чувствуя, что просто не в силах остановиться и прекратить спор. - Может быть, победим мы. - И он поднял голову, взглянув прямо на офицера.

Тот наконец потерял терпение, вскочил и вышел из-под своего навеса, остановившись почти вплотную к нему и глядя в глаза.

- Ты можешь умереть уже здесь и сейчас, - сказал он жёстко. - И никогда не узнать, кто победил. Я даю тебе шанс, мальчик. Шанс выжить.

Август и не думал отводить взгляд. Офицер оказался почти одного роста с ним, так что заглядывать друг другу в глаза было очень удобно.

- Ваши люди забрали у меня книжку... - сказал он прямо. - Библию. Так вот в ней написано, что продавать собственное первородство за чечевичную похлёбку - нехорошо. Вы же сами знаете. А вы предлагаете мне за воду и кусок хлеба продать целый народ.

- Довольно! - Офицер вернулся под навес так же резко, как вышел оттуда, повернулся к стоящим вокруг Августа солдатам и распорядился: - Снимите ремни с винтовок.

Август оглянулся, чувствуя, как несмотря на жару, по телу побежали мурашки. Похоже было, что разговор окончен и настало время показать, на сколько он на самом деле принципиальный. Несколько солдат поспешно расстегнули пряжки ремней, передали винтовки товарищам и подошли.

- Положите его на землю, - скомандовал офицер.

Август заставил себя не дёргаться и дождаться, когда ему развяжут руки. А потом заехал ближайшему солдату локтем под рёбра и извернулся, высвобождаясь от схвативших его рук. Сопротивляться было бесполезно, мексиканцев слишком много, но он не хотел сдаваться без боя. Хорошо развитый для своих четырнадцати лет, в первые несколько секунд он почти вырвался. Но потом на него навалились всем скопом, ударили несколько раз кулаками в живот и повалили на землю. Двое солдат тут же прижали его руки к земле, а ещё двое уселись на ноги. Ещё кто-то задрал на нём рубашку. Нижнего белья у Августа не было, потому что он не успел его купить. Потратил всё, что ему дали, на патроны и ещё какую-то необходимую мелочь, а без белья решил пока обойтись. Так что под рубашкой была только его обнажённая спина.

Солдаты встали по обе стороны от него. Поворачивая голову, Август видел их пыльные сапоги со стоптанными подмётками и кончики ремней с металлическими пряжками, которые свисали из их опущенных рук.

- Начинайте, - скомандовал офицер...

* * *

Август почувствовал, что его больше не держат. Исчезла тяжесть с ног и рук. Он именно сперва понял, что его перестали прижимать к земле, и только потом - что перестали бить.

Сквозь стук крови в ушах едва доносились голоса. Некоторое время Август просто лежал и ждал, когда этот стук прекратится. Потом стал различать отдельные слова и понял, что где-то над ним двое людей горячо спорят по-испански. Август подтянул к себе руки (солдаты держали их вытянутыми вперёд) и подложил ладонь по щёку, чтобы не лежать лицом на мелких камешках. Так было удобнее. А потом приоткрыл глаза и наконец сосредоточился на чужой речи.

- ...ваше отношение к военнопленным недопустимо! - доказывал незнакомый голос по-испански.

- Тексиане - не военнопленные, а бунтовщики! И я буду поступать с бунтовщиками так, как они заслуживают! - возражал тот усатый тип, с которым недавно спорил Август.

- Вы - офицер! - возмущался незнакомый. - Где ваша честь и достоинство офицера?! Вы ведёте себя, как мясник!

- Извольте выбирать слова! - срываясь на крик, требовал усатый. - Я делаю то, что должен делать!...

Август понял, что спор заходит на новый виток - и устроился поудобнее, подложив под голову и вторую руку.

- По-вашему, избивая мальчишку, вы проявляете героизм?! - потребовал ответа незнакомец, сам срываясь на крик.

"Странно, - вяло подумал Август. - Что-то я пропустил о героизме..." Он точно знал, что не терял сознание, но действительность слегка уплывала и он не поспевал за ней. Очень хотелось стереть пот с лица, но для этого нужно было более активно шевелить руками, лучше вообще приподняться, а это было больно. "Ну и пусть", - решил Август и оставил всё, как есть. Его увлёк разговор на повышенных тонах. Мексиканцы ругались, будто в том, как обращаются именно с ним, семнадцатилетним техасским рейнджером Августом МакЭлрэем, заключалось что-то важное и принципиальное. Но после того, как на его глазах повесили восьмерых его товарищей, Август не верил, что его жизнь, благополучие и достоинство являются чем-то важным для мексиканцев. Ужасно хотелось пить, но о такой роскоши Август даже и не мечтал. Перестали бить - и на этом спасибо.

- ...Самое главное для нас - это выиграть и защитить свой народ...

Кажется, это снова произнёс тот офицер, который его допрашивал, а потом приказал хлестать ремнями от винтовок. "Правильно, - поддержал Август. - Выиграть и защитить, кто спорит?" В мысли усатого капитана не было ничего нелогичного.

- Если для этого понадобится забить его до смерти - я это сделаю, - добавил тот же голос.

"А вот это уже неправильно, - решил МакЭлрэй. - Что можно предлагать мертвецу? Нет, мёртвый я совсем ни на что не гожусь".

- Если вы забьёте его до смерти, то уже ничего не добьётесь. Вы только сделаете остальных ещё злее.

"Ну вот, я же говорил", - охотно подтвердил Август про себя, испытывая невольную симпатию к незнакомому мексиканцу за то, что он так правильно мыслит. Солнце жгло спину и хотелось уползти в тень. Но о нём, видимо, забыли и лучше было не двигаться и не привлекать внимание. Вдруг в споре победит усатый, а не тот, второй, незнакомый мексиканец...

Но победил второй. Август даже не понял, на какой именно стадии это произошло, потому что отвлёкся на собственные ощущения. А потом сильные руки солдат подхватили его под мышки, оторвали от земли и поставили на ноги. Рубашка соскользнула с плеч вниз, прямо на спину, и Август содрогнулся от её прикосновения. Голова закружилась и он точно упал бы обратно, но его держали крепко. А потом двое солдат просто закинули его руки себе на плечи и потащили, почти что волоком. Лица у них были мокрые. У того, что пыхтел справа, на кончике носа висела капля, но быстро сорвалась и исчезла. Августу показалось забавным, что парни такие мокрые. Уработались на жаре. Бедняги...

Он сам не заметил, как оказался в том же вонючем, душном, грязном, кишащем насекомыми каменном сарае с единственным маленьким окошком. Но зато прямо из рук солдат Августа подхватил командир и помог добраться до единственного клочка относительно чистой земли в углу.

- Мерзавцы, - в сердцах обозвал командир всех мексиканцев вместе взятых, когда приподнял на Августе рубашку и увидел его спину. - Что они от тебя хотели?

- Так, ничего особенного, - ответил МакЭлрэй, прикрыв глаза и наслаждаясь отдалённым ощущением прохлады, которое сохранила земля в этом отвратительном сарае. - Просто я поспорил с тем усатым капитаном, а ему не понравились мои доводы...
______________________________________



Любимая кобыла Августа
 
Форум » Игровой раздел » События 1800-1860 годов » 1846-й, начало Американо-Мексиканской войны (Август в плену у Мексиканцев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 290

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024