Пятница, 29.03.2024, 09:35
Wild West
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
    Наш сайт посвящён изучению истории и культуры Северной Америки XIX века: Техасской революции и Республике Техас (1836-1845 гг.), Американо-Мексиканской войне (1846-1848 гг.), войне Севера и Юга США (1861-1865 гг.), периоду Реконструкции Юга (1865-1877 гг.), освоению Дикого Запада (период между 1865-1890 гг., в который происходило заселение западных территорий штатов: Северная и Южная Дакота, Монтана, Канзас, Вайоминг, Небраска и Техас), и другим событиям на Североамериканском континенте. Будем рады если вы поможете нам в сборе материала по этой интересной и увлекательной теме.
18+
Новеллизацию второго сезона можно почитать здесь:
Содержание романа "Надежда побеждённых"
Главы добавляются по мере редактирования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] ...
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » Рио-Гранде - Мексика. Конокрад, алькальд и рейнджер (Грегорио Рамирес, Август МакЭЛрэй, капитан Эмилио Фелипе)
Рио-Гранде - Мексика. Конокрад, алькальд и рейнджер
Джо_КлинффордДата: Пятница, 13.08.2010, 15:37 | Сообщение # 61
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Капитан Эмилио Фелипе

Фелипе прекрасно понимал, что рейнджеру сейчас очень больно и, вероятно, стало еще больнее, когда тот натянул на изрезанную спину свои грязные обноски. Но чувства вины мексиканский капитан не испытывал – техасец вполне заслужил свое наказание. Да и вид у рейнджера был далеко не прибитый и униженный, а, скорее, наоборот, сердитый.

Впрочем, Эмилио сейчас мало волновали недовольства какого-то гринго. Алькальд пригласил капитана в воскресенье в гости, и мало того, пообещал пригласить сеньора Риоса с Долорес. Занятый приятными мыслями о симпатичной сеньорите, Фелипе спокойно встретил взгляд техасца и сказал ему:

- Садитесь в седло, сеньор МакЭлрэй и следуйте за нами. Мы проводим Вас до Рио-Гранде.

Выдав, таким образом, необходимые пояснения, капитан направился к своей лошади.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Грегорио_РамиресДата: Пятница, 13.08.2010, 16:18 | Сообщение # 62
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
После воды Грегорио стало легче. Больше всего им сейчас владело одно желание - убраться отсюда как можно скорее. На плечах болтались лохмотья от шёлковой рубашки. Остальная одежда была неизвестно где.

- Принесите одежду! - хрипло произнёс Грегорио, приготовившись к тому, что ответить ему могут как угодно, например, предложат ему поискать её самому. Но одежду, как ни странно, принесли. Теперь нужно было подняться и решиться напялить всё это на спину...

...Когда Грегорио снова упал, пытаясь встать, и рейнджер подошёл к нему, Грегорио овладела дикая злость. В его представлении, этот рейнджер был так нагл и самоуверен, что бросился помогать Грегорио встать, лишний раз демонстрируя этим, насколько он сильнее и выносливее мексиканца! В самом порыве рейнджера Грегорио увидел оскорбление для себя, намёк на свою слабость! Грегорио непременно оттолкнул бы его... если бы был в состоянии! Но почему-то те слова, которые произнёс МакЭлрей, полностью развеяли всё агрессивное настроение Рамиреса. Хотя рейнджер ничего особенного и не сказал... всего-то две малозначащие фразы. Но они почему-то заставили Грегорио успокоиться и "не суетиться" - как и призывал рейнджер...

Кое-как справившись с одеждой, Грегорио побрёл к лошади. К сожалению, пришлось избрать путь к коновязи вдоль стены и забора, периодически придерживаясь за него рукой. Осознавать собственную слабость было ужасно, но всё же лучше идти так, чем снова рухнуть носом в пыль.

Лошадь-дура испугавшись запаха свежей крови, не с первого раза дала на себя сесть.
- Моё оружие! - произнёс Грегорио всё так же хрипло, подъехав к солдатам. На лошади он ощущал себя куда устойчивее, нежели на ногах. Один из солдат протянул ему его кобуру с револьвером и карабин.

Поскольку никто его не задерживал, Грегорио выехал за ворота. Сразу свернув в прерию, он постепенно начал забирать в сторону Рио-Гранде.

 
Август_МакЭлрэйДата: Пятница, 13.08.2010, 18:47 | Сообщение # 63
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
МакЭлрэю оставалось только согласиться с капитаном, тем более, что его всклокоченного белого жеребца уже подвели. Мустанг довольно философски отнёсся к тому, что рейнджер не вскочил в седло как всегда это делал, а сосредоточенно залез, крепко уцепившись за конскую гриву.

- Могли бы и помягче с Рамиресом, - заметил МакЭлрэй, утвердившись в седле и поворачивая вслед за капитаном. - Всё-таки он ваш соотечественник. Зачем же его так забивать? Будь ударов на десять больше - он бы у вас вообще не поднялся.

Август высказал всё это просто потому, что не мог не высказать. Даже если бы был уверен, что ему всыпят ещё столько же за пререкания с местным начальством. Но на впечатлительного МакЭлрэя зрелище чужих страданий всегда действовало очень сильно. И он совершенно этого не стеснялся.

Август успел заметить, что Рамирес ухитрился-таки сесть на лошадь и тоже поехал прочь. Оставалось мысленно пожелать парню, чтобы он больше алькальду не попадался. Солдаты тоже двинулись к воротам и рейнджеру осталось лишь двинуться за ними, стараясь держаться в седле как можно более прямо, чтобы одежда меньше касалась израненной спины. Солнце сейчас светило аккурат не с той стороны, с какой хотелось бы, но Август понадеялся, что ближе к реке начнутся деревья, а следовательно, и тень, в которой он сейчас изрядно нуждался.

- Ну и жара сегодня, - пробормотал он.


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Суббота, 14.08.2010, 11:39 | Сообщение # 64
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Капитан Эмилио Фелипе

- Да, жарко, - кивнул капитан Августу, вытирая пот платком.

По- прежнему находясь в благодушном настроении, Фелипе спустил рейнджеру его дерзкие слова. Странно было бы ожидать добронравия от человека, только что прошедшего унизительное и болезненное наказание. Вернее было бы предположить, что тот ненавидит сейчас всех и вся, а алькальда и капитана в особенности.

Но оставлять слова гринго без ответа Эмилио тоже не стал.

- Рамирес получил бы в два раза меньше ударов, если не стал пререкаться с судьёй, - напомнил он со значением, - так что в случившемся винить он может только себя за недостаток смирения перед лицом закона.

Фелипе верил в то, что говорил. Веди себя Грегорио на суде скромно – глядишь, его заступничество перед алькальдом имело бы успех – ведь сам капитан тоже был не совсем доволен наказанием мексиканца наравне с каким-то техасцем. Впрочем, вслух своего неодобрения приговора он говорить не стал. Вместо этого Эмилио сказал, оправдывая решение патрона:

- А насчет соотечественника… Видите ли, Рамирес – плохой сын своей страны, - убежденно заявил капитан, - он и его братья подрывают добрые отношения между Мексикой и Техасом. Из-за таких как они в нашу страну врываются вы и вам подобные, - капитан усмехнулся, глядя прямо на рейнджера, – которые в поисках возмездия нападают на наши селения и убивают наших граждан. А покой границы - это святое, – заключил Фелипе и осведомился слегка ехидно, - но неужели у Вас в Техасе всё по-другому? Вы предпочитаете гоняться за мексиканскими бандитами и миловать техасских, так как они вам соотечественники?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Суббота, 14.08.2010, 11:51
 
Август_МакЭлрэйДата: Суббота, 14.08.2010, 14:32 | Сообщение # 65
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
- Капитан, бандиты - везде бандиты, - согласился Август. Уж с этой-то аксиомой он не собирался спорить. - Мне совершенно всё равно, говорят ли они по-испански, или по-английски, или по-команчски. Я с ними с семнадцати лет борюсь и буду бороться, пока меня самого где-нибудь не прикончат. Или пока все бандиты не изведутся.

Они выехали с гасиенды и теперь направлялись в сторону границы. Хотя и немного левее, чем Рамирес бросил табун. Ну и то сказать, зачем капитану утруждать своих людей, делать крюк и тащиться по жаре ради того, чтобы выпроводить из Мексики одного-единственного рейнджера.

- Я понимаю так! - МакЭлрэй на мгновение прижал руку к груди, но тут же опустил. Всё-таки сильно шевелить плечами не следовало. - Меня наказали за то, что я, по своей собственной глупости, влез на вашу территорию и пытался сделать ту работу, которую вообще-то мне никто не позволял здесь делать. Тут всё понятно. Но с Рамиресом - совсем другое дело. Не важно, чем там занимается его семья, я сейчас говорю об этом одном единственном человеке - Грегорио Рамиресе и об этом одном дне. - От привычки жестикулировать было трудно отделаться и Август картинно обвёл рукой вокруг себя, в результате чего на пару секунд вынужден был прервать свою речь, медленно опустив руку и вздохнув сквозь зубы. - В чём он виноват? В том, что удрал от меня? По моему личном мнению, пока вина человека не доказана - никто не в праве его наказать. За что его высекли? За то, что он спровоцировал меня? Ну, тогда нужно половину населения Мексики и Техаса перепороть, потому что всегда найдутся ненормальные вроде Августа МакЭлрэя, которых очень легко на что угодно спровоцировать. Уверен, Рамирес и представить себе не мог, что я за ним через границу поеду. И вот ещё что. - Августу было трудно остановиться, когда он считал, что выступает за справедливость. - Этот ваш парень, который его бил - он бы забил Рамиреса до того же состояния и с двадцати ударов. Мастер своего дела! Скажете, что он по своему почину довёл парня до такого состояния, что у него спина как тупым ножом изрезана? Может быть. Но всё равно получается, что невиновному с формальной точки зрения досталось больше, чем виноватому. Вы - человек военный, пограничник. Как по-вашему, это справедливо?

Август смотрел на капитана, предоставляя мустангу самому выбирать дорогу.


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 15.08.2010, 07:04 | Сообщение # 66
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Капитан Эмилио Фелипе

- Несправедливо, - согласился Фелипе, посмотрев на нахального рейнджера с некоторым удивлением. Не успел отъехать от гасиенды двух шагов и уже возмущается приговором! Впрочем, чего другого можно ждать от техасцев, известных своей наглостью? Если такое он говорит в лицо мексиканским военным, то можно представить, что он скажет дома, в своих Штатах!

Правда, капитана совсем не заботило, что там будут болтать о нём всякие гринго. Эмилио стало любопытно, почему это рейнджер так яростно защищает мексиканского бандита, которого, несомненно, повесил бы, поймай он того за руку у себя в Техасе? Слишком обострено чувство справедливости или просто хочется на ком-то сорвать свою злость из-за полученных ран?

Впрочем, независимо от причин многословия рейнджера, Фелипе не стал его перебивать и даже поддержал беседу.

- Мне приятно слышать, что техасские бандиты наказываются в Америке наравне с прочими, - капитан уважительно склонил голову, - однако, Ваших сомнений я не понимаю. Рамирес был наказан за то, что украл чужих лошадей (по собственному признанию) и, таким образом, внес свой вклад в ухудшение отношений между нашими странами. Вы предлагаете мне смотреть на один день, - мрачно усмехнулся Эмилио, - но ведь Вы тоже пограничник и должны понимать, что вооруженные конфликты на границе возникают не за один день и не из-за одной провокации. Они возникают из-за целого ряда событий. Сегодня Рамирес украдёт в Техасе табун и ему ничего не будет, завтра другой бандит украдёт в Техасе дюжину женщин и ему ничего не будет, а послезавтра в Мексику придет отряд рейнджеров за отмщением. Вправе ли мы думать одним днем, сеньор МакЭлрэй? – осведомился Фелипе серьезно, но ответа на свой вопрос ждать не стал и тут же продолжил:

- Насчет вашего возмущения по поводу того, что Грегорио избили сильнее.… Это случайность, - капитан пожал плечами, - досадная случайность, такого приказа я не отдавал, сами слышали. Но что я мог поделать в такой ситуации? Избить Вас вторично до равного с Рамиресом состояния? Как, по-вашему, это справедливо? – слово в слово повторил за рейнджером Эмилио и внимательно посмотрел на техасца.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Август_МакЭлрэйДата: Воскресенье, 15.08.2010, 11:52 | Сообщение # 67
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
Август неожиданно рассмеялся.

- Да нет, капитан! Пожалуй, я скажу вам: спасибо и на этом. - Он перестал смеяться и посмотрел на капитана серьёзно. - Спасибо, что преподнесли мне урок. С точки зрения пограничника и патриота своей страны вы правы. Да, это плохо, когда преступники уходят безнаказанными и смеются над людьми вроде нас с вами, потому что мы не можем их вовремя задержать с поличным. Но вот в чём вопрос: я не знаю, на сколько правильно - наказать человека за то преступление, которое было не доказано законом, просто потому, что все знают - Грегорио Рамирес - вор и конокрад.

Они наконец добрались до ближайших деревьев и хотя тень была довольно относительная из-за реденькой листвы, Август вздохнул с некоторым облегчением. Спину по прежнему жгло, так что больше всего хотелось забраться куда-нибудь в воду, или по крайней мере лечь и не шевелиться. Но МакЭлрэя захватил разговор. Ему было всё равно, доведёт ли он капитана Фелипе до белого каления, что тот и впрямь захочет всыпать надоедливому рейнджеру ещё разок, пока никто не видит.

- Я не знаю, что правильно, капитан, - честно признался Август. - Знаю только, что должен поступать так, как подсказывает моя совесть. А по совести - у меня бы рука не поднялась повесить человека за десяток кляч, которых он, кстати, так и не угнал. Может быть, с точки зрения закона, я и не прав.


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:20 | Сообщение # 68
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Капитан Эмилио Фелипе

- А кто собирался вешать Рамиреса? – удивился капитан. - Разве мы убийцы, сеньор МакЭлрэй?

Он машинально поправил уздечку на лошади и усмехнулся. Техасец, с присущей его народу наглостью, продолжал утверждать, что Грегорио невиновен и всё тут. Но капитану было что сказать в ответ.

- Если бы Рамиреса повесили за недоказанную попытку угона лошадей – это было бы несправедливо, - терпеливо согласился Фелипе, - но ведь его никто не собирался лишать жизни. Он был наказан за провокацию конфликта и если бы не стал пререкаться с судьёй, - снова напомнил Эмилио, - то был бы наказан более мягким образом, штрафом или чем-то подобным. К тому же еще раз повторяю – Грегорио признал тот факт, что взял чужих лошадей, так что юридически он виноват. Никому не позволено без спроса брать чужое, мне казалось, это знают все.

Капитан удивлялся сам себе – зачем он так возится с этим рейнджером? Не проще бы было заткнуть не в меру болтливого спутника и успокиться? Но, вероятно, Фелипе сам ощущал некую неуверенность в правильности своих действий, поэтому так яро и доказывал эту самую правильность не только техасцу, но и себе. Помолчав с секунду, Эмилио добавил:

- Но меня интересует другое, - капитан повернулся к Августу и спросил его в упор, - что бы Вы сделали с Рамиресом, если бы догнали его в Техасе с украденным табуном?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Воскресенье, 15.08.2010, 15:29
 
Август_МакЭлрэйДата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:15 | Сообщение # 69
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
- А вы интересный собеседник, капитан, - признал Август с усмешкой. Определённо, капитан Фелипе ему чем-то нравился. - Умеете находить доводы. Да, пожалуй, что вы меня подловили-таки. Я и сам думал об этом вопросе. Если бы на Рамиресе был только угон скота, я бы даже не стал за ним так сильно гнаться. Достаточно того, что он бросил табун у реки и не попытался угнать дальше. Но у меня есть непроверенная информация, что может быть, он убил двух человек. Скорее всего, я отвёз бы его в Сан-Антонио и его судили бы там. И может быть, даже повесили под конец по приговору суда. И точно так же вы бы поступили с каким-нибудь техасским конокрадом, если бы он вам попался, я уверен.

МакЭлрэй машинально передвинул пальцем подтяжку, чтобы не давила на какое-то особо болезненное место, и добавил, оглядываясь:

- Таким людям, как мы с вами, определёно есть о чём поговорить, капитан. Тем более, что мы делаем одно дело, просто по разные стороны Рио-Гранде. Я бы пригласил вас в какой-нибудь салун, выпить по стаканчику виски, но думаю, вы не согласитесь. Хотя и жаль...

Он слегка развёл руками и в очередной раз постарался выпрямиться, хотя это было уже не так принципиально. Всё равно ткань прилипла к ранам на спине и, пока он доберётся до Техаса, окончательно присохнет, так что придётся наверное отмачивать, прежде чем снимать нижнее бельё. Какие мелочи! Бывало хуже...


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Воскресенье, 15.08.2010, 20:19 | Сообщение # 70
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Капитан Эмилио Фелипе

- Не соглашусь, - подтвердил капитан предположение рейнджера об отказе от выпивки, - я не пью виски и не посещаю Техас, Вы уж простите.

Фелипе бросил на собеседника заинтересованный взгляд. Много ли найдется человек, которые, получив сорок ударов кнутом, будут дружелюбно разговаривать со своим конвоиром?

Надо сказать, что подлавливать Августа в речах Эмилио не собирался – он просто говорил, что думал. Но комплимент польстил тщеславию капитана – раз он даже техасца убедил, что они с алькальдом поступили верно, то, значит, всё в порядке.

Между тем, рейнджер еще и упомянул про убийства в Техасе, приписываемые Грегорио Рамиресу. «Правильно мы его выдрали, - тут же подумал Фелипе, - настоящий бандит, пошел по стопам старшего брата». Нельзя сказать, что капитана это обрадовало – ему было неприятно сознавать, что количество мексиканских убийц увеличивается, но всё же данная информация могла оказаться полезной. С некоторым удивлением Фелипе понял, что техасец прав – действительно, в добрых отношениях с американскими пограничниками были и свои плюсы. Если, конечно, забыть о том, что Техас – это мятежная провинция, глубоко оскорбившая Мексику своим отделением и жители ее, соответственно, бунтовщики. Впрочем, до политических разговоров было сейчас не время, и капитан лишь вежливо осведомился:

- А разве рейнджеры до сих пор охраняют покой техасской стороны? Разве их не распустило ваше новое правительство?


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо
 
Август_МакЭлрэйДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:22 | Сообщение # 71
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
На вопрос капитана Фелипе Август хмыкнул.

- Смотря с какой стороны посмотреть, - ответил он. - Рейнджеры всегда были добровольной организацией, что-то вроде милиции. От того, что правительство периодически не считает нужным платить нам за нашу работу, мы не перестаём быть рейнджерами.

Это было его убеждение и МакЭлрэя совершенно не интересовало, согласятся ли с подобным убеждением чиновники с Севера. Для себя самого и для таких, как он, а может быть, для большинства населения Техаса, Август бы прав.

Вдали показалась полоса прибрежных кустов. Стало быть, они подъезжают к Рио-Гранде. Чего сейчас сильнее всего хотелось Августу - так это оказаться наконец на своей стороне. Август устал, у него изрядно болела спина и здорово мучила жажда. Не то, чтобы он принципиально не желал показывать капитану, на сколько ему трудно просто сидеть в седле. Капитан сам не дурак, прекрасно всё понимает. Просто у МакЭлрэя не было привычки жаловаться, особенно когда собеседник стоил некоторых усилий. А мексиканский пограничник с точки зрения рейнджера был собеседником и приятным. и интересным. В общем, умным человеком, а таких Август любил, даже если между ним и подобными людьми возникали всяческие разногласия.

- Что же, - добавил МакЭлрэй, на этот раз всё-таки не решившись развести руками или употребить какой-нибудь подобный жест. - Жаль, что вы не посещаете техасские салуны. Но надеюсь, у нас ещё будет возможность поговорить в более спокойной обстановке. Вы не возражаете, если мы поедем быстрее? До реки уже рукой подать.

И он совершенно искренне улыбнулся, глядя на капитана Фелипе.


Любимая кобыла Августа
 
Джо_КлинффордДата: Понедельник, 16.08.2010, 16:12 | Сообщение # 72
Юный бандит
впоследствии юный рейнджер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Репутация: 1086
Статус: Offline
Капитан Эмилио Фелипе

- Как будет угодно, - согласился капитан в ответ и пришпорил свою лошадь. Фелипе не был злым человеком, и он вполне понимал желание американца как можно быстрее покинуть негостеприимную Мексику.

Во время рассказа Августа капитан даже испытал что-то похожее на жалость к американским пограничникам. Такая опасная работа, а правительство то платит, то не платит.… Разумеется, рейнджеры получают вознаграждение за возвращенный скот и пойманных бандитов, но без постоянного источника дохода им всё равно, наверное, приходится туго.

Эмилио с уважением подумал про сеньора Перреро – ведь благодаря его щедрости мексиканский форт не находится в крайней нужде. А какие у гринго могут быть благодетели? Они же нахальные и жадные, платят своим защитникам и то через раз.

Воодушевившись патриотичными мыслями, как хорошо у них в Мексике, Фелипе и не заметил, как его отряд достиг Рио-Гранде. Солдаты тут же принялись поить своих лошадей, пользуясь удобным случаем, а капитан повернулся к техасцу.

- Что ж, доброй дороги, сеньор МакЭлрэй, - пожелал он, - надеюсь, больше мексиканскую границу подобным образом Вы нарушать не будете.


Война не будет преследовать того, кто в ней не нуждается
Лошадь Джо


Сообщение отредактировал Джо_Клинффорд - Понедельник, 16.08.2010, 16:13
 
Август_МакЭлрэйДата: Понедельник, 16.08.2010, 18:08 | Сообщение # 73
Рейнджер
и тех. админ по совместительству
Группа: Администраторы
Сообщений: 1676
Репутация: 849
Статус: Offline
- Я тоже на это надеюсь, - честно сказал Август. - До встречи, капитан Фелипе!

Коснувшись-таки края шляпы (хотя поднимать руку очень не хотелось), МакЭлрэй ткнул мустанга шпорами - и тот послушно потопал вброд через неглубокую, хотя и достаточно широкую Рио-Гранде. Не оборачиваясь, рейнджер ехал через реку, щурясь от ярких солнечных бликов на мутноватой воде. И только когда перебрался на техасскую сторону, позволил себе остановиться и слезть с лошади.

Не обращая более внимания на то, видят его мексиканцы или нет, МакЭлрэй лёг у самого края берега и некоторое время просто пил и макался головой в воду. Это слегка подействовало и через несколько минут, снова взгромоздившись на своего мустанга, он поехал вдоль берега, в ту сторону, откуда начал преследование Грегорио Рамиреса. Мысли в голове бродили вялые, периодически вспоминался двор и алькальд, а ещё больше - сам Рамирес, которому сейчас, теоретически, было ещё хуже, чем МакЭлрэю. Так, не особенно утруждая себя размышлениями, Август проехал с пол мили и наткнулся на тех же лошадей, которых не успел перегнать через реку конокрад. Они бродили вдоль берега, не торопясь возвращаться туда, откуда их пригнали.

- Могу их понять, - сказал Август, обращаясь к своему жеребцу. - Тут и трава получше, и вода под боком. - Жеребец фыркнул, соглашаясь. - Ну, всё-таки нужно отправить их домой, пока они сами в Мексику не ушли.

Август разглядел наконец клейма и догадался, кому принадлежит табунок. Рейнджер знал всех окрестных фермеров, постоянно курсируя вдоль границы. Поэтому он присвистнул и поехал прямо на лошадей, вынуждая их помаленьку собираться в кучу и поворачивать в нужном направлении. Ещё через час весь табунок с МакЭлрэем в арьергарде дотащился до ранчо мистера Дэйли.

- Твой табун убрёл на соседскую территорию и чуть не отправился в гости в Мексику, - пояснил Август, когда мистер Дейли вышел ему навстречу. - Следи за ним получше.

- Вот беда! - сокрушился фермер. - Не уследил. Хотел послать своего пацана посмотреть, где они, да забыл... Спасибо! Может, поужинаете с нами?

Платить рейнджеру вроде было не за что. Подумаешь, подогнал обратно лошадей, которые ушли дальше, чем нужно. Но мистер Дейли не был неблагодарным, к тому же, хорошо знал Августа и всегда относился к этому рейнджеру по дружески.

- Может быть...

МакЭлрэй всё ещё сидел в седле, борясь с искушением принять приглашение. Он не отказался бы и от ночлега, к тому же, чувствовал, что окончательно вымотался за день и еле удерживается в прямом положении. Вид у него был потрёпанный, так что Дейли наконец обратил внимание, что у рейнджера с нижней рубашки сорвано большинство пуговиц, да и ведёт он себя как-то странно. Он подошёл ближе и прямо спросил:

- Что случилось?

Август снова оглянулся и наконец принял решение. Перекинув ногу, медленно спустился с коня и повернулся, чтобы ослабить подпруги. И тут наконец ранчер заметил, что на спине нижняя рубашка МакЭлрэя испачкана кровью.

- Вы ранены, сэр? - тут же спросил он с тревогой. - Давайте, я сам позабочусь о вашей лошади.

- Да нет, - Август охотно отступил, не возражая против помощи. - Просто с мексиканцами малость поспорил. Но от помощи, пожалуй, не откажусь...

Он покинул гостеприимное ранчо утром следующего дня. Само собой, ни мистер Дейли, ни его домашние, не болтали нигде на тему того, что у Августа МакЭлрэя спина была располосована кнутом и сделали это, скорее всего, мексиканцы. Подробностей Август всё равно не сообщил, а о Грегорио Рамиресе и вовсе не собирался никому говорить. Из деликатности.


Любимая кобыла Августа
 
Грегорио_РамиресДата: Понедельник, 16.08.2010, 18:08 | Сообщение # 74
Мексиканец
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Репутация: 982
Статус: Offline
На следующее утро в городке на Мексиканской стороне было две новости. Первая, меленькая - Грегорио Рамирес шатаясь и еле удерживаясь в седле, приехал с техасской стороны и пригнал нескольких лошадей, которых привёл прямо к своему дому, хотя обычно он прятал угнанный скот в потайном месте.

Вторая новость была куда значительнее: местного алькальда нашли утром у него в спальне с перерезанным горлом. Никаких следов убийцы обнаружить не удалось. В спальне были открыты все окна - но они и так были всегда открыты из-за жары. Охранники и слуги ничего особенного не слышали за эту ночь, в спальне не было никаких посторонних предметов или улик... Следы борьбы тоже отсутствовали - по-видимому, алькальд был зарезан во сне.

Общественное мнение единодушно приписывало это деяние младшему Рамиресу. Но он в данный момент лежал едва ли не в бреду у себя дома, а ночью он умудрился угнать нескольких лошадей из Техаса. На вопрос судейского чиновника, как в таком полубессознательном состоянии Грегорио Рамирес мог угонять лошадей, сосед Рамиресов ответил, что Грегорио может угонять лошадей в любом состоянии.

Самого Грегорио видели только, когда он накануне уезжал (пошатываясь) в Техас и следующим утром возвращался (ещё более пошатываясь) из Техаса с лошадьми.

Алькальд по своему самодурственному характеру имел достаточно врагов, которые могли желать ему смерти. Однако мотив Грегорио был самый "свежий". Была версия также, что некто из старых недоброжелателей алькальда решил осуществить свою давно задуманную месть, рассчитывая, что убийство свалят на Грегорио.

Но мог ли Грегорио в таком тяжёлом физическом состоянии вернуться ночью из Техаса, пробраться в охраняемый дом алькальда, так, чтобы никто его не заметил и, сделав своё дело, так же незаметно смыться, снова вернуться в Техас, и угнать оттуда лошадей? Это под силу только здоровому, ловкому человеку. Разве Грегорио, который едва ли не сознание теряет при каждом резком движении, мог бы такое сделать, да ещё за одну ночь?

Улик не было. Расследование приостановили до приезда наследника Перреро.

У Флавио Перреро не было детей. Во всяком случае, законных. Сам он был вдовец, овдовел давным-давно, но новой супругой почему-то не спешил обзаводиться. У него был один-единственный племянник - сын покойного брата, которого сеньор Перреро терпеть не мог, не подпускал к себе близко и при каждом удобном случае кричал, что он его лишает наследства. Однако после смерти Перреро никакого завещания, в котором бы он, в обход племяннику, завещал всё кому-то другому, найдено не было. То есть, вообще никакого завещания обнаружено не было. Вероятно сеньор Перреро, как и многие люди планировал прожить ещё лет сто и потому о завещании не беспокоился.

А посему, вся движимость и недвижимость, титул (в то время была Вторая Мексиканская Империя) и прочее досталось как раз тому самому племяннику, которого дядя терпеть не мог, но не успел зафиксировать свои чувства на гербовой бумаге.

Модесто Перреро прибыл в Арройо сразу, как только ему сообщили о смерти алькальда. Он был не намного моложе своего дядюшки - ему было чуть за тридцать, он также как и дядюшка, почему-то не спешил обзаводиться наследниками. Флавио Перреро бесчисленное количество раз повторял, что Модесто не получит от него ни единого песо, и теперь Модесто был очень удивлён, что завещания дядюшки совсем не существует (или его всё ещё не нашли).

Гасиенда Модесто находилась хотя и на приличном расстоянии от городка, но всё же её хозяин был в курсе основных событиях, происходивших в Арройо и его окрестностях.

Сразу по приезду Модесто Перреро столкнулся с массой нерешённых вопросов. Во-первых - смерть дяди. Если это убийство, то нужно найти и наказать убийцу. Но с этим всё было не так просто. Бродивший по городку и окрестностям слух утверждал, что убил алькальда Грегорио Рамирес. Но не было доказательств, улик, свидетелей... У Грегорио было даже какое-то корявое алиби - в эту ночь он угонял лошадей из Техаса - и те лошади с техасскими клеймами до сих пор стояли в загоне возле их дома. Лошади, конечно, не свидетели и Грегорио всё равно можно было арестовать. Но что будет делать он, Модесто, если улик против Грегорио так и не найдётся? Можно конечно ещё раз, более тщательно и внимательно опросить всех жителей Арройо и Арболеды, выспросить, кто когда последний раз выдел Грегорио и алькальда, кто, что из них говорил, что говорил о своих намерениях, выспросить всех возможных свидетелях... и пр. Но... Модесто боялся копать так глубоко. А вдруг в процессе такого широкомасштабного расследования всплывёт какая-нибудь информация о том самом завещании, которым постоянно угрожал племяннику алькальд. Вдруг это завещание всё же существует?
Тут было над чем подумать бедному Модесто!

Другой момент, который заставлял его крепко задуматься. Рамиресы известная бандитская семья, в ней четверо братьев - отчаянных головорезов. Флавио Перреро попробовал было прижать одного из братьев - самого младшего, и что получилось в результате? В результате - свежая могила Перреро!

А если он, Модесто, обвинит этого самого Рамиреса и не сможет обосновать своё обвинение на фактах? что ждёт его? Рамиресы сочтут его своим врагом и в очередное утро именно его, Модесто, найдут в спальне с перерезанным горлом?

Однако дело об убийстве алькальда нельзя было оставить открытым. И тут на помощь Модесто пришёл один нужный человек, который не менее его был заинтересовал в том, чтобы конфликт был как можно быстрее погашен. Модесто подсказали версию, немного наивную, но вполне имеющую право на жизнь: с алькальдом произошел несчастный случай!

Дело в том, что в спальне Флавио Перреро над его кроватью висела боевая сабля и все это знали. Так вот, в ту ночь Флавио Перреро спал очень беспокойно от жары и случайно взмахнув покрывалом зацепил саблю, вдернул её из ножен и уронил на себя. Испугавшись во сне падения чего-то себе на шею, он дёрнулся и перерезал себе артерию. Вот и вся история.

Всё сходилось: посторонних следов на подоконниках или на полу не было, следы борьбы в спальне тоже отсутствовали, никто посторонних людей на гасиенде не видел. Одно только не совпадало: когда обнаружили труп, сабля висела на своём месте над кроватью Флавио Перреро в ножнах. Но и на это можно было найти объяснение. Старый слуга, который обнаружил труп первым, очень любил порядок и всегда тщательно следил за чистотой. Если бы он увидел валявшуюся возле Флавио Перреро окровавленную саблю, он вполне мог бы машинально взять её, вытереть и положить обратно в ножны, а потом, потрясённый смертью хозяина, он мог просто забыть об этом сказать.
На этой версии и становились. Старому слуге дали щедрое вознаграждение за то, чтобы он "припомнил" как убирал упавшую на Флавио Перреро саблю в ножны. Дело о гибели алькальда было закрыто.

Осторожный Модесто Перреро ещё некоторое время поглядывал в сторону Арболеды с опаской, но, не видя проявления интереса Рамиресов к своей персоне, успокоился. Вопрос о мифическом завещании дяди занимал его гораздо дольше. Однако ни завещание, ни люди, которые могли знать о нём, не находились.
Через два месяца Модесто Перреро утвердили в должности Алькальда.

Конец эпизода

 
Форум » Игровой раздел » Техас (и другие штаты), 1865 - 1867 года » Рио-Гранде - Мексика. Конокрад, алькальд и рейнджер (Грегорио Рамирес, Август МакЭЛрэй, капитан Эмилио Фелипе)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Новые статьи на сайте:



Новые фото на сайте:



Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
По каким источникам вы знакомитесь с историей Америки?
Всего ответов: 68

Друзья сайта
Литература и жизнь Монастыри и храмы Фан-сайт фильма Крёстный отец Проблемы общения в интернете и Форумные ролевые игры ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Palantir Вена. 1814. Рейтинг Ролевых Ресурсов Regency romance Под знаком Змееносца Волшебный рейтинг игровых сайтов


Статистика

За сегодня сайт посетили

Новые фото

 
Copyright MyCorp © 2024